27 апреля 2022, 16:00

В Роспотребнадзоре рассказали, почему нельзя повторно замораживать мясо

Процесс замораживания снижает содержание белка в мясе, а повторная заморозка может уничтожить его полностью - в этом случае можно получить совершенно бесполезное для организма жесткое волокно. Об этом говорят исследования ученых, на которые ссылаются эксперты Роспотребнадзора.

В ведомстве напомнили, что именно мясо является одним из основных источников белка - главного строительного материала для организма. При этом нормой считается соотношение животного и растительного белка в рационе человека 50 на 50.

По мнению специалистов, человеку необходимо как белое, так и красное мясо - в первую очередь это касается людей с анемией. Рекомендуемая норма потребления красного мяса - 148 граммов в день, в переводе на нормальные порции - 1-2 раза в неделю.

Традиционно диетическим и безопасным для здоровья продуктом считается говядина, а также телятина. По питательности 200 граммов такого мяса равноценны литру молока. Постное мясо - при условии, что оно правильно приготовлено - нормализует кислотность желудка, быстро переваривается и легко усваивается.

Диетическая курятина тоже хороша как источник белка. Но если есть одни грудки, то можно столкнуться с дефицитом железа.

А вот любителей дичи в Роспотребнадзоре поспешили разочаровать. Такое мясо специалисты считают опасным, поскольку неизвестно, где обитало животное и чем оно болело.

pixabay.com


Поделиться