21 ноября 2019, 09:36

В Пензенской области выросла заболеваемость мышиной лихорадкой

В минувшую среду, 20 ноября, в Пензенском областном клиническом центре специализированных видов медпомощи прокомментировали сложившуюся в регионе ситуацию.

По словам заместителя главного врача областного центра спецвидов медпомощи Джамили Курмаевой, в 2019 году наблюдается рост заболеваемости геморрагической лихорадкой.

Медики считают, что это связано с увеличением численности грызунов, которому способствовала теплая погода. В 2019 году рост заболеваемости отмечается в полтора раза по сравнению с 2018. Начиная с мая, за 9 месяцев зарегистрировано 512 случаев. На сегодняшний день – 660.

По последним данным, 60% пациентов - это жители областного центра. Также высокий уровень заболеваемости в Сердобском, Лопатинском, Городищенском районах.

Врачи предупреждают: заболевшим обязательно нужно обратить внимание на симптомы болезни – это высокая температура и явное отсутствие признаков простуды. В этом случае необходимо срочно обращаться за медпомощью.

На данный момент в центре специализированных видов медпомощи находится 61 пациент с мышиной лихорадкой, трое из них в реанимации.

Как пояснил эпидемиолог отдела дезинфекции областного центра спецвидов медпомощи Виктор Мещеряков, от этой болезни нет вакцины, поэтому самым лучшим методом профилактики является борьба с грызунами. Заразиться можно только от самих мышей, люди или другие животные этот вирус не передают.

Фото: министерство здравоохранения Пензенской области


Поделиться