16 октября 2022, 15:31

В пензенской Клинической больнице №6 открыт исследовательский центр лечения сердечно-сосудистых патологий

Клиническая больница № 6 имени Г.А. Захарьина одна из 15-ти в России принимает участие в исследовании эффективности и безопасности действия препарата «Фортелизин» у пациентов с массивной тромбоэмболией легочной артерии (ФОРПЕ). Исследовательский центр на базе больницы имени Захарьина был открыт 5 октября, когда медицинскую организацию посетил профессор, ангиохирург высшей категории, д.м.н., главный научный сотрудник отдела фундаментальных и прикладных исследований в хирургии НИИ клинической хирургии ФГБОУ ВО «Российский национальный исследовательский медицинский университет имени Н.И. Пирогова» Министерства здравоохранения Российской Федерации Станислав Леонтьев.

Руководитель регионального сосудистого центра Дмитрий Максимов пояснил, что тромбоэмболия легочной артерии - это закупорка тромбом легочной артерии и ее ветвей. Заболевание опасное, треть смертей от от сердечно-сосудистых заболеваний после инфаркта миокарда и инсульта возникают именно из-за него.

Препарат «Фортелизин» используют в 6-ой городской больнице для лечения пациентов с острым инфарктом миокарда больше пяти лет. С этого года врачи назначают его и больным с острым нарушением мозгового кровообращения по ишемическому типу.

 «Если не лечить варикоз и запустить заболевание, то в дальнейшем это может привести к тромбофлебиту, то есть образованию тромба в нижних конечностях, который затем, по системе полой вены через правый отдел сердца, может привести к закупорке легочной артерии и ее ветвей, - предупредил специалист. - К сожалению, летальность от данной патологии довольно высокая – при неоказании медицинской помощи 10% пациентов погибает в первый час, 25% - в первые месяцы и 35% - в первые три года после заболевания».

К страшным последствиям могут привести и онкологические заболевания малого таза, а также осложнения после коронавирусной инфекции.

«Для нас честь принять участие в таком крупном исследовании, проходящим на всей территории России», – констатировал Дмитрий Максимов.

Фото регионального МИнздрава


Поделиться