09 октября 2020, 09:40

В Пензенской больнице Бурденко появилась кислородная компрессорная станция

В Пензенской области еще ни в одной больнице не устанавливали кислородную компрессорную станцию – первой стала областная больница имени Бурденко, где сейчас проходят лечение «ковидные» пациенты.

Станция необходима для хирургических целей и лечения новой коронавирусной инфекции. Система может автономно и бесперебойно поставлять более 26 кубических метров кислорода в час. Благодаря этому больница сможет не только обеспечить кислородом пациентов, но и сделать резервный запас.

Как сообщают в пресс-службе областного правительства, оборудование было разработано и произведено пензенским ПО «Компрессорные машины».

«Новая коронавирусная инфекция заставила пензенские предприятия пересмотреть свои подходы и сделать такое оборудование, которое они никогда не производилось на территории Пензенской области. Тот факт, что мы разработали и начали поставлять подобное оборудование и в другие регионы, говорит о том, что оно соответствует по качеству и по цене и является конкурентоспособным», – пояснил врио министра промышленности и инновационной политики Пензенской области Михаил Торгашин.



Поделиться