31 марта 2023, 14:33

В Пензе успешно прошла уникальная операция по стабилизации крестца

В областном Минздраве рассказали об уникальной операции по стабилизации крестца, которая прошла в отделении травматологии и ортопедии Пензенской областной клинической больницы имени Н.Н. Бурденко.

В ведомстве сообщили, что пациентке отказали в транспортировке в Национальный медицинский исследовательский центр травматологии и ортопедии имени Н.Н. Приорова в связи с тяжестью ее состояния. Операцию пришлось выполнять в Пензе и нашим врачам удалось успешно с ней справиться, несмотря на то, что такого рода медицинское вмешательство проводится впервые.

«Транспедикулярная фиксация относится к разряду сложной хирургии, требует тщательного планирования и высокого профессионализма хирурга. Уникальность операции заключается в устранении полного вывиха крестца на уровне S2 и фиксация позвоночника к тазу», - отметили в Минздраве.

В результате сложнейшей операции и последующих вмешательств у пациентки должен быть зафиксирован позвоночник и отломки крестца к тазовому кольцу, что создаст благоприятные условия для регенеративных процессов и последующего заживления, - пояснили в пресс-центре.

Фото пензенского Минздрава


Поделиться