18 октября 2018, 17:40

В Пензе искали общий язык с пожилыми

III Межрегиональный форум «Активное долголетие» собрал в Пензе представителей из семи регионов.

Масштабный геронтологический форум, организованный Пензенским фондом местного сообщества «Гражданский союз» завершил свою работу. Событие проведено при поддержке Фонда президентских грантов и Российского фонда CAF. В Пензе собрались специалисты по работе с пожилыми, общественники из Липецкой, Воронежской, Рязанской, Тамбовской, Саратовской, Пензенской областей и Республики Мордовии.

На форуме презентовали лучше практики работы с пожилыми людьми. Необходимость проведения форума продиктована жизнью: глубокая старость требует особых подходов. Обладая необходимыми навыками, можно существенно облегчить существование и человека в возрасте, и его семье.

Топ спикером форума была учёный секретарь научно-исследовательского медицинского центра «Геронтология», доцента кафедры паллиативной помощи и долговременного ухода Института повышения квалификации Федерального медико-биологического агентства, кандидата медицинских наук (г. Москва) Эльвиры Фесенко.

Начав с довольно банальной темы поиска общего языка с пожилыми, она сумела приковать внимание аудитории весомыми практическими советами.

Отдельной темой разговора стала работа социальных и медицинских служб, которые, по мнению эксперта, часто действуют хаотично, в отрыве друг от друга.

Представители Пензенского отделения Добровольческого поисково-спасательного отряда «Лиза Алерт» рассказали о пожилых «потеряшках». Оказывается, и в Пензе, и в других регионах, это большая проблема. Добровольцы научили простым приемам, как спасти родственника в возрасте от перспективы погибнуть, заблудившись в городских «джунглях». Снабдите забывчивых родных запиской с его именем и диагнозами, контактами близких.

Но главный прием в работе с пожилыми – это любовь, забота и участие в их жизни. Общайтесь с родными, интересуйтесь их жизнью, устремлениями, и тогда многие проблемы отступят на второй план.



Поделиться