18 июня 2020, 07:08

В Минздраве заявили, что возврат к нормальной жизни после COVID будет не раньше февраля

На вопросы о том, когда можно будет вернуться к привычной жизни после коронавируса, в  эфире «Первого канала» ответил глава Минздрава РФ Михаил Мурашко.

"Я думаю, что успокоиться можно будет с учетом того, что фармацевтически управляемая ситуация должна появиться. Я думаю, что это все-таки нужно говорить о следующем годе. Мне кажется, это февраль", - заявил министр.

По его словам, важным фактором является наличие так называемого популяционного иммунитета. Цепочка передачи вируса прервется, если хотя бы 45 процентов населения выработает антитела. Лучше, чтобы этот показатель был на уровне 50-60 процентов.

Ранее главный санитарный врач страны Анна Попова приводила следующие данные: тесты на иммунитет к коронавирусу в нашей стране прошли 650 тысяч человек, из них почти 14 процентов имеют антитела – то есть, успокаиваться пока рано.

Официальный сайт правительства Пензенской области сообщал о том, что в июне тесты на антитела к коронавирусу начнут делать государственные учреждения здравоохранения. Отмечалось, что в первую очередь их сделают "медицинским работникам, а также пациентам, которые направляются на госпитализацию".

В Пензе тест можно сдать и на платной основе в частной клинике.

"Изменчивость этого вируса невелика в целом, но идет мониторинг по всему миру, мы знаем в том числе особенности COVID-19, и, конечно же, система мер, которая касается профилактики и лечения, будет строиться по единым принципам", - пояснил Мурашко.



Поделиться