31 октября 2020, 06:00

Ученые сообщили о новом симптоме коронавируса

Новый симптом, который может указывать на то, что у человека был «ковид» обнаружили исследователи из Массачусетской больницы общего профиля при сотрудничестве с Международной лигой дерматологических обществ и Американской Академией дерматологии.

На сайте EurekAlert! сообщается, что у некоторых пациентов с коронавирусом наблюдались кожные симптомы, которые оставались даже после выздоровления. Иногда они держались вплоть до нескольких месяцев.

Ученые проанализировали около одной тысячи случаев заболевания и у всех пациентов выявили различные кожные проявления болезни.

У 90 человек проявились симптомы в виде сыпи и крапивницы, они длились от 4 до 7 дней. Максимальная продолжительность поражения кожи составила 28 дней. Высыпания в виде чешуйчатых папул и бляшек наблюдались у пациентов в течение 20-70 дней.

Кроме того, у больных была выявлена отечность пальцев, скорее похожая на симптом обморожения. Об этом сообщает Lenta.ru.

Симптом, который уже получил название COVID-пальцы или COVID-toes наблюдался у заболевших около 10 дней. Иногда этот симптом мог оставаться у пациента на более длительное время: зарегистрированный максиму – 130 дней.

Читайте также о том, что в Пензенской области коронавирус атаковал 22 района

Фото: pixabay.com.


Поделиться