05 февраля 2019, 10:01

Ученики школы №66 пожаловались на сырые котлеты и недоваренную гречку

Фото школьной трапезы появилось сразу в нескольких популярных пабликах социальной сети «Вконтакте». То, что изображено на снимке, «обедом» назвать сложно: котлета явно сырая, фарш дошел до готовности лишь сверху. Выглядит блюдо не аппетитно. Школьники пожаловались и на гарнир. По их словам, гречка была недоваренной.

«Этим кормят детей в 66 школе, 2 корпус бывшая 10. Сырая котлета, гречка недоваренная», - написала Анастасия Затравина в группе «Пенза live» - школьница не побоялась назвать свое имя.

Публикация вызвала бурное обсуждение. Родители посетовали, что даже если прийти с этим фото к дирекции учреждения, хуже в последствии будет ребенку, а ситуация в столовой не изменится.

Напомним, что накануне по Пензе прошли проверки: столовые проверяли представители власти и общественники. На сайте пензенской городской Думы можно найти информацию о проверке школ номер 65, 39 и5 6. Серьезных нареканий к организации питания там не обнаружено.

Напомним, что стоимость школьных завтраков в Пензе для детей в возрасте от семи до 11 лет должна составлять не более 55 рублей, обедов - не более 75; для обучающихся в возрасте 11-18 лет - 60 и 85 рублей, соответственно.

Всего в Пензе самостоятельное питание организуется в шести школах, в остальных 55 - работают сторонние организации – их всего шесть.

Согласно данным, размещенным на официальном сайте школы № 66, питание здесь осуществляется силами самого учреждения. В положении о столовой сказано: «Финансирование питания осуществляется из средств бюджета города Пензы (по программе), средств родителей (законных представителей).  Сотрудники столовой входят в штатное расписание работников школы, назначаются и освобождаются от должности директором школы.

Депутаты пензенской гордумы обещали, что проверки детского питания в учебных учреждениях будут продолжены и народные избранники намерены держать данный вопрос на постоянном контроле.


Поделиться