21 декабря 2018, 17:34

Студенты «Квартала Луи» будут тестировать экзоскелеты

Пензенскому  АНО "Квартал Луи"  предложили тестировать отечественные изделия для реабилитации инвалидов. Об этом шла речь на встрече заместителя Министра промышленности и торговли Гульназ Кадыровой и руководителя АНО Марией Львовой-Беловой в Москве.  

К 2025 году доля отечественных изделий во внутреннем потреблении должна составить 56%. Меры, которые позволят России достичь этих показателей, прописаны в Стратегии, подготовленной Минпромторгом.

Пенза станет важным звеном в производстве отечественных средств реабилитации, ведь разработки российских учёных и инженеров нуждаются в тестовой площадке. Речь идёт об инвалидных креслах, шагоступах, протезах, моделях экзоскелетов, мотоциклах и т.п. Участники «Квартала Луи» - это юноши и девушки с различными формами инвалидности. На основе оценки удобства и практичности изделий, российские производители смогут корректировать свои наработки, делая их удобными для людей с ограниченными возможностями.

Встреча в Минпромторге стала продолжением разговора с председателем кабинета министров России Дмитрием Медведевым. Напомним, что в ноябре Мария Львова-Белова приняла участие в совещании под его руководством. Тогда она презентовала проект арт-поместья «Новые берега». Гульназ Кадырова предложила протестировать в рамках проекта так называемый «универсальный дизайн» - интерьерные решения, адаптированное для людей с инвалидностью. После получения положительного заключения от жильцов арт-поместья, опыт будет тиражироваться на всю страну.

«Для меня, как для члена Общественной палаты России очень важно внимание такого уровня. Это даёт возможности вносить коррективы, решать существующие в социальной сфере проблемы, делиться своими наработками, и, тем самым, благотворно влиять на социальную среду не только своего города и региона, но и страны в целом» - подчеркнула Мария Львова-Белова.

В ходе встречи был составлен план сотрудничества на 2019 года, в том числе с российскими производителями средств реабилитации инвалидов. Мария Львова-Белова получила официальное приглашение на участие в форуме социальных технологий и инноваций, который пройдёт в Москве летом следующего года.


Поделиться