19 февраля 2019, 14:35

Стала известна судьба детского санатория «Солнышко»

Пензенские родители до сих пор не смирились с закрытием санатория «Солнышко». Лечение и реабилитацию здесь проходили детки со всего региона. О том, что очередная смена не начнется, родители узнали 30 января. Многие не поверили и приехали в лечебное учреждение, чтобы выяснить все на месте. Однако однозначных ответов получено не было.

Чтобы разобраться в судьбе учреждения, которое за много лет заработало безупречную репутацию,  родители пришли на пресс-конференцию в министерство здравоохранения и социального развития Пензенской области, которая состоялась сегодня, 19 января.

Как сообщает penzainform.ru, о судьбе «Солнышка» рассказала заместитель министра Марина Воробьева:

«Реорганизация санатория стояла на повестке дня. Мы рассчитывали открыть в нем реабилитационные койки. Но из-за того, что получили акт об аварийности здания, деятельность учреждения была приостановлена, так как дети там не могут находиться».

Она так же сообщила, что вопрос поиска нового здания стоит на контроле в правительстве. Временной альтернативой санаторию могут стать  50 реабилитационных коек в детской больнице им. Филатова, работают дневные стационары. Помощь оказывают и детских поликлиниках.

Родители возразили: едва ли пензенские больницы смогут стать полноценной заменой «Солнышку»: дети там находились весь день, играли, спали, проходили процедуры, а врачи, настоящие профессионалы своего дела, без преувеличений творили чудеса.

Хорошая новость заключается в том, что весь персонал санатория не расформирован. Работа медучреждения временно приостановлена.  Предстоит большая работа по поиску нового здания, которое должно отвечать всем новым, изменившимся требованиям.  

Фото health.pnzreg.ru


Поделиться