17 ноября 2022, 15:06

Сколько времени требуется для здорового сна и к чему ведет недосып

Регулярный недосып – это то, с чем люди сталкиваются повсеместно. Особенно острой такая проблема стала после появления гаджетов. Зачастую засмотревшись в ленту соцсетей или увлекшись «скроллингом» видео человек забывает о времени и ложится спать в 12, а то и в час или два ночи. Разберемся, к чему может привести регулярный недосып и сколько необходимо спать для сохранения бодрости и здоровья.

Расчет точного количества часов сна, который требуется человеку, необходимо делать в индивидуальном порядке. Для этого стоит учитывать несколько факторов: возраст, физические нагрузки, наличие хронических заболеваний, а также отсутствие или наличие стресса. Однако самым важным пунктом все же является возраст. Ранее специалисты создали рекомендации, классифицированные по возрастным группам:

– младенцам до 3 месяцев необходимо спать не менее 14-17 часов в сутки, от 4 до 11 месяцев – 12-15 часов;

– малышам с трех лет нужно от 11 до 14 часов сна;

– детям дошкольного следует спать от 10 до 13 часов в день;

– детям 6-13 лет необходимы от 9 до 11 часов сна;

– подросткам 14-17 лет требуется от 8 до 10 часов сна;

– молодым людям и взрослым (от 18 до 64 лет) необходимо от 7 до 9 часов;

– пожилым рекомендуют спать от 7 до 8 часов.

У недосыпа может быть множество неприятных, а также фатальных последствий. Так, например, не выспавшийся человек представляет угрозу на дороге, если он управляет автомобилем. Кроме того, недостаток сна может привести к несчастным случаям на работе.

Отсутствие сна вредит нормальной работе головного мозга. Страдающие бессонницей люди теряют бдительность и концентрацию, они не в состоянии что-то запоминать и учиться, а иногда даже здраво рассуждать.

Нарушения сна могут привести к болезням сердца и сосудов, а, следовательно, к сердечным приступам, инсульту или сердечной недостаточности. Также недосып может стать одной из причин появления диабета, высокого кровяного давления или депрессии.

Женщинам стоит помнить, что потеря качественного сна приводит к появлению морщин, темных кругов под глазами и тусклости кожи.

Из-за недосыпа в организме вырабатывается слишком мало гормона роста, что может оказать серьезное воздействие на растущий организм. Данный гормон необходим и взрослым, он также отвечает за укрепление костей и мышечную массу.

Кроме того, у многих, кто испытывает недостаток сна, наблюдается повышенное чувство голода. Такая проблема нередко приводит к ожирению, а оно уже к другим неприятным болячкам.

По мнению ученых, риски преждевременной смерти у недосыпающих возрастают на 12%. Однако, что удивительно, спать слишком много тоже вредно. У тех, кто любит слишком долго поваляться в постели риск преждевременной смерти возрастает на 30%.

Рассчитать необходимое время сна можно при помощи теста. Для этого нужно выбрать несколько свободных дней, например в отпуске или на новогодние праздники. В течение этих дней следует ложиться спать каждый вечер в одно и то же время, желательно не слишком поздно и не слишком рано. Спать нужно до тех пор, пока организм сам не пробудится. В первый день, скорее всего, сон продлится чуть дольше, в остальные дни подъем начнет происходить примерно в одно и тоже время. Таким образом, можно выработать здоровую привычку и узнать, сколько часов нужно спать именно в вашем конкретном случае.



Поделиться