26 марта 2019, 10:07

Проблему дефицита врачей в больницах Кузнецка решат в следующем году

ГБУЗ «Кузнецкая межрайонная детская больница является крупным медицинским учреждением, куда обращаются пациенты из близлежащих населенных пунктов. Согласно информации, опубликованной на официальном сайте учреждения, проблема нехватки врачей обострилась в 2018 году, когда офтальмолог по состоянию здоровья перешел на 0,5 ставки, и сразу два лор-врача покинули больницу. Одна ушла в декретный отпуск, другая приняла более выгодное предложение по работе.

С тех пор медицинское учреждение не прекращает попыток утолить кадровый голод. Чего здесь только не делали. Администрация больницы даже призывала старшеклассников и их родителей обратить внимание на профессию врача, чтобы остаться работать и приносить пользу родному городу. Нехватку кадров испытывает и больница для взрослого населения.

О том, как в Кузнецке будут решать эту проблему, рассказал мэр Сергей Златогорский. Он провел встречу с выпускниками Самарского государственного медицинского университета. Разговор с будущими медиками состоялся в стенах ВУЗа.

«Было приятно, что подошли ребята из Кузнецка и окрестностей, в следующем году выпускается большая группа ребят и девчат, настроены приехать и работать, задали вопросы по социальным, бытовым условиям», - приводит слова Сергея Златогорского пресс-служба администрации. Таким образом, больницы города могут восполнить кадровые пробелы в следующем году.

Глава администрации заявил, что «поиском найма жилья для медиков» должен заниматься муниципалитет, а не сами выпускники, как это происходит сейчас. Кроме того, муниципалитет готов выступить с предложением о выделении бесплатных земельных участков под строительство жилья для семей врачей. Мера должна быть закреплена законодательно.

Фото health.pnzreg.ru


Поделиться