27 марта 2023, 16:13

Пензенский педиатр подробно рассказала о пробе Манту

Врач-педиатр городской детской поликлиники № 6 Ксения Гришина рассказала все, что нужно знать родителям о пробе Манту.

Доктор пояснила, что проба не является прививкой – это диагностический тест. Детям, которые были вакцинированы прививкой БЦЖ,  Манту необходимо делать в возрасте от 1 года до 7 лет ежегодно. Тем, кто не был привит, а также, детям с хроническими заболеваниями, пробу ставят дважды в год, начиная с полугодовалого возраста.

В составе теста содержится аллерген бактерий с 2 туберкулиновыми единицами очищенного туберкулина в стандартном разведении. «Туберкулин не содержит микроорганизмов – ни живых, ни убитых, а лишь компоненты микобактерий, необходимые для «узнавания» иммунной системой», - пояснила врач-педиатр.
Если на момент проведения теста у ребенка наблюдается обострение кожных заболеваний, острых инфекционных заболеваних, включая ОРВИ, при обострении хронических болезней, аллергии Манту следует отложить не меньше, чем на месяц.

При карантине в детском коллективе нельзя делать Манту до момента его снятия. Индивидуальная непереносимость туберкулина также является противопоказанием.
Манту нельзя совмещать с профилактическими прививками. От момента постановки последней профилактической прививки до проведения пробы Манту должно пройти не менее месяца, предупредила Ксения Гришина.

Реакция организма на пробу начнется через 5-6 часов. Оценивать ее должен медицинский работник через 72 часа после постановки.

Если образовалась папула, место введения пробы покраснело, значит, в организме присутствуют микобактерии.

Место укола нельзя мазать зеленкой, йодом или перекисью, а также, расчесывать, заклеивать пластырем. А вот попадание воды на место укола не считается не критичным.


Поделиться