23 апреля 2022, 13:45

Пензенские врачи впервые провели эндоскопическую поясничную операцию

В Клинической больнице №6 имени Г. А. Захарьина пензенские хирурги провели первую операцию пациенту с атеросклерозом сосудов нижних конечностей.

«Подобные операции мы проводили и раньше, но они требовали больших разрезов и длительного восстановительного периода. Эндоскопическая операция позволяет обойтись без большой травматизации тканей, снижает риск послеоперационных осложнений, реабилитационный период, необходимость длительного нахождения в стационаре», - поделился сосудистый хирург.

В пресс-службе регионального министерства здравоохранения сообщили, что в ходе операции пациенту удаляется несколько ганглиев, которые отвечают за сужение сосудов. В итоге артерии не сужаются, и кровь начинает поступать к тканям.

«Уже на операционном столе восстанавливается цвет кожного покрова нижней конечности, нормализуется температура. В палате пациент отмечает отсутствие болевого синдрома и других неприятных ощущений, которые беспокоили до операции», - уточнили в ведомстве.

Теперь в планах врачей проведение подобных операций пациентам с перенесенным тромбозом глубоких вен и его осложнением в виде развития тяжелой хронической венозной недостаточности в виде трофических язв и тяжелых форм экзем.

Министерство здравоохранения Пензенской области


Поделиться