24 декабря 2018, 10:25

Пензенцы научились отслеживать «скорую» по мобильному телефону

О введении прогрессивных технологий в системе оказания скорой медицинской помощи на оперативном совещании в правительстве доложила замминистра здравоохранения Оксана Чижова.  

Программное обеспечение пензенской «скорой» - одно из лучших в России. Разработку ставят в пример на федеральном уровне и многие регионы уже воспользовались нашим IT продуктом. Одним из главных новшеств является приложение для мобильного телефона, которое позволяет отслеживать движение «скорой» в режиме онлайн. По словам Оксаны Чижовой, им уже воспользовались тысячи жителей региона. В следующем году на развитие информатизации будет выделено более ста миллионов.

Кроме того, поступило десять новых машин «скорой» помощи, открыли два новых ФАПа в селах, закуплено шесть передвижных комплексов для консультаций, они рассчитаны на прием 20-ти человек в день.   Проведен масштабный ремонт в медучреждениях региона. Дефицит врачей сократился до 503 человек, но кадровый вопрос по-прежнему актуален. Напомним, что в следующем году молодых специалистов будут мотивировать жильем, мера позволит решить проблему нехватки медперсонала в районных больницах.  



Поделиться