14 марта 2019, 08:31

Пензенцам предлагают взять дополнительный выходной и пройти диспансеризацию

С начала текущего года в Пензенской области  диспансеризацию прошли  более 35 тысяч человек. По данным Территориального фонда ОМС, у 633 пациентов были выявлены серьёзные заболевания. Врачи зафиксировали 228 новых случаев болезней системы  кровообращения, 31 случай сахарного диабета, 23 заболевания органов пищеварения, 4 случая злокачественных новообразований.

Диспансеризацию могут пройти все граждане старше 21 года в поликлинике по месту прикрепления. Периодичность осмотров - раз в 3 года.

Напомним, что с 1 января 2019 года у всех работающих появилось право на дополнительный оплачиваемый выходной день для прохождения диспансеризации. Работающие пенсионеры и работники предпенсионного возраста имеют право не на один, а на два выходных дня.

Кроме того, недавно вице-премьер Татьяна Голикова выступила с предложением предоставить россиянам возможность проходить осмотры вечером или в субботу. По ее словам, это должно увеличить охват населения диспансеризацией и профилактическими мероприятиями. При этом, врачам сверхурочная работа будет оплачиваться.

Фото health.pnzreg.ru


Поделиться