17 мая 2022, 16:00

Диетолог перечислила продукты, которые помогают снизить давление

Врач-диетолог Елена Соломатина в беседе с изданием «Москва 24» посоветовала гипертоникам включить в рацион пищу, богатую калием, магнием и нитратами. По словам специалиста, такие продукты помогут снизить высокое артериальное давление.

Соломатина рассказала, что калий необходим для снижения давления, так как является натуральным диуретиком. В больших количествах он содержится в картофеле, тыкве, сухофруктах, огурцах, печеном картофеле и арбузах.

Магний, по словам диетолога, способствует расслаблению стенок сосудов, что также помогает взять гипертонию под контроль. Этот микроэлемент есть в семечках, зеленых листовых овощах, какао и орехах. Также врач напомнила о пользе продуктов, в которых содержатся нитраты.

«Нитраты являются стимуляторами выработки оксида азота, который тоже отвечает за расслабление сосудистой стенки и понижение давления. Особенно богата ими свекла и редиска», — пояснила Соломатина.

Для укрепления стенок сосудов и капилляров диетолог рекомендовала включить в рацион ягоды темного цвета, а если давление поднялось на фоне стресса, достаточно выпить ромашковый чай или цикорий.

pixabay.com


Поделиться