02 мая 2022, 16:00

Диетолог назвал пять продуктов, поднимающих настроение

Врач-диетолог Александр Андреев рассказал в беседе с Life о пяти продуктов, поднимающих настроение.Специалист уточнил, что чем меньше в организме веществ серотонина, норэпинефрина, допамина, эндорфина и триптофана, тем хуже у человека настроение. Их уровень снижается из-за стресса, недостатка сна, а также нарушений в рационе.

По словам диетолога, хорошее настроение помогут поддержать мясо курицы, говядина или свинина — они являются источником витамина B12, а содержащаяся в них аминокислота тирозин повышает уровень допамина.

Бананы содержат триптофан, который организм человека переработает в серотонин. Специалист добавил, что также богаты этим веществом овсяная и гречневая каши.

Морская капуста, в свою очередь, содержит большое количество витаминов группы B, которые помогают в работе надпочечников и могут сбалансировать уровень адреналина, что позволит забыть об излишней усталости и плохом настроении, объясняет Андреев. Жирные кислоты омега-3, которые способствуют продуктивной работе клеток мозга, можно найти в орехах, заключил специалист.

pixabay.com


Поделиться