08 июля 2020, 19:25

Александр Никишин рассказал, каких больных с COVID бесполезно лечить плазмой крови

Лечение плазмой крови переболевших коронавирусом пока доступно лишь тем, кто проходит лечение в областном клиническом центре специализированных видов медицинской помощи. Новый вид борьбы с «ковидом» опробовали на себе единицы, однако медики уже составили мнение о том, как работает плазма. Выяснилось, что в некоторых случаях она не эффективна.

«Безусловно, это метод, который мы изучаем. Он начал активно внедряться на территории России послед месяц, есть определенные положительные моменты, но есть и отрицательный, который мы наблюдаем. Данный метод не приемлем для тяжелых больных, которые находятся на инвазивной ИВЛ. В основном он помогает при среднем и среднетяжелом течении, которые не сопровождаются искусственной вентиляцией легких», - рассказал министр здравоохранения Пензенской области Александр Никишин в интервью "Россия 24". -  Менее тяжелым больным он хорошо помогает, и мы его используем. Более 33 пациентов уже пролечилось успешно с определенными положительными результатами».

По словам главы регионального Минздрава, переливание не ускоряет процесс выздоровления, но больные начинают сразу себя чувствовать намного легче, им проще дышать.

«Сам процесс лечения все равно 21 день – тот срок, который мы обязаны наблюдать за пациентом, потому что иногда боимся возврата болезни, реинфекции, поэтому наблюдение продолжается, и на амбулаторном уровне», - пояснил глава ведомства.



Поделиться