26 января 2026, 08:46

Япония дешевеет для Европы, но значительно дорожает для России

Политическое обострение между Пекином и Токио серьезно перекроило туристический рынок Японии. Из-за рекомендаций китайских властей воздержаться от поездок и отмены множества авиарейсов поток отдыхающих из Китая сократился почти в полтора раза. На фоне ослабления иены это создало выгодные условия для западных путешественников. Для жителей Европы и Великобритании стоимость билетов, гостиниц и готовых туров упала на 10-20% относительно прошлого года, что особенно заметно в популярных туристических центрах вроде Киото и Осаки.

Однако для российских туристов ситуация складывается прямо противоположным образом. Спрос на поездки в Японию из России растет настолько быстро, что рынок не справляется с нагрузкой. Несмотря на общее удешевление направления для европейцев, для россиян стоимость бронирования с осени прошлого года выросла на пятую часть. Основной пик интереса приходится на период цветения сакуры в конце марта и начале апреля, когда свободными остаются считанные единицы мест в отелях. Сейчас стандартный экскурсионный тур из Москвы с посещением главных японских городов обходится минимум в 300 тысяч рублей на одного человека.

Такой ценовой разрыв объясняется аномально высокой популярностью направления внутри страны. В то время как европейские государства показывают умеренный рост интереса к Японии, количество российских путешественников увеличилось вдвое.