Разлив мазута в Черном море подтолкнул многих к поиску альтернативных мест для летнего отдыха. В качестве варианта предлагается Азербайджан. Сравним стоимость отдыха на Каспийском море и в Анапе для двух взрослых на две недели с 5 июля.
Найти предложения по пляжному отдыху в Азербайджане не так просто - чаще встречаются городские отели.
Размещение в Сумгаите в отеле «четыре звезды» на первой линии с завтраками - 125 тыс. рублей. Вариант в Мардакане недалеко от пляжа, также с завтраками - 159 тыс. рублей.
Отдых в Биби-Эйбате в пятизвездочном отеле в 80 метрах от моря с двухразовым питанием - 146 тыс. рублей. Номер в пятизвездочном отеле в Шихове с завтраками - 182 тыс. рублей.
Проживание в Нардаране в 200 метрах от моря без питания обойдется в 240 тыс. рублей.
В Анапе отдых в двух минутах ходьбы от пляжа, в четырехзвездочном отеле - от 80 тыс. рублей, в пятизвездочном - от 200 тыс. рублей.
Стоимость проживания в Анапе и пригородах Баку примерно одинакова. Анапа выигрывает по цене в сегменте 4 звезд, а Азербайджан — в категории 5 звезд.
Что касается перелетом, то из Москвы до Баку много прямых рейсов. Самые дешевые билеты - 30 тыс. рублей туда-обратно. Из Москвы в Анапу долететь можно через Сочи от 30 тыс. рублей.
Итоговая стоимость (на двоих): Анапа: 4 звезды - от 148 тыс. рублей; 5 звезд — от 268 тыс. рублей, Азербайджан: 4 звезды - от 185 тыс. рублей; 5 звезд — от 206 тыс. рублей.
Анапа дешевле для отдыха в отелях 4 звезды. Азербайджан - более выгодный вариант для проживания в 5-звездочных отелях. Кроме того, поездка в Азербайджан - это возможность познакомиться с другой культурой.