10 ноября 2025, 11:37

В России растет спрос на зимний санаторный отдых в 2025 году

Зимний отдых в российских санаториях набирает обороты. Аналитики отмечают, что спрос на путёвки в 2025 году вырос на 10-15% по сравнению с прошлым годом, а сервис по бронированию фиксирует двукратное увеличение бронирований за последний месяц.

На время новогодних каникул все места в здравницах, скорее всего, будут заняты. В январе и феврале ожидается загруженность на уровне 85%. Традиционно лидируют южные направления: Сочи, Кореиз и Кисловодск остаются самыми востребованными.

Росту популярности способствуют современные спа- и велнес-программы, которые сочетаются с возможностями активного отдыха. Кроме того, сохраняется высокий интерес к санаторному лечению заболеваний сердечно-сосудистой системы, проблем с опорно-двигательным аппаратом и к реабилитационным курсам.

Рынок активно откликается на потребности туристов. Инвестиции в сферу направлены на развитие новых проектов. Правительство Ставропольского края и инвесторы заключили соглашения о строительстве новых отелей и оздоровительных комплексов на Кавказских Минеральных Водах - одном из ключевых направлений для оздоровительного туризма в России.

Интересно, что бронирований на горнолыжные курорты на январь 2026 года уже на 77% больше, чем в прошлом году. Меняется и портрет отдыхающего: всё чаще санатории выбирает молодёжь в возрасте от 25 до 35 лет и семьи с детьми. Это влечёт за собой изменения в развитии инфраструктуры, так как появляются новые требования к сервису и развлечениям.



Поделиться