14 октября 2025, 07:00

По новым правилам въезда в ЕС у туристов будут брать отпечатки пальцев

Поездки в Шенгенскую зону для российских туристов изменились - Европейский Союз запустил новую электронную систему въезда-выезда. Теперь пересечение границы будет больше похоже на сцену из фильма о будущем: вместо привычных штампов в паспорте - сбор биометрических данных.

Когда вы будете въезжать в одну из стран Шенгена, у вас возьмут отпечатки пальцев и сделают цифровое фото. Эти данные вместе с информацией из вашего паспорта попадут в единую электронную базу. Нововведение касается всех, у кого нет паспорта страны ЕС или Шенгенской зоны: Исландия, Лихтенштейн, Норвегия, Швейцария.

В ЕС заявляют, что главная цель - ускорить прохождение границы и сделать его безопаснее. Система автоматически посчитает, сколько дней вы пробыли в Шенгене, чтобы никто не превысил разрешенный срок, обычно 90 дней. Также это поможет в борьбе с нелегальной миграцией.

Систему вводят постепенно. Сначала она появится лишь на некоторых пограничных пунктах. Ожидается, что на полную мощность EES выйдет к 10 апреля 2026 года.

Сканировать данные будут в следующих странах: Австрия, Бельгия, Венгрия, Германия, Греция, Дания, Исландия, Испания, Италия, Латвия, Литва, Лихтенштейн, Люксембург, Мальта, Нидерланды, Норвегия, Польша, Португалия, Словакия, Словения, Финляндия, Франция, Хорватия, Чехия, Швейцария, Швеция, Эстония.



Поделиться