18 декабря 2025, 09:23

Малайзия готовится к увеличению российского турпотока

В преддверии Нового года в Москве состоялась встреча представителей туристической индустрии Малайзии с российскими туроператорами. Обсуждались итоги уходящего года и планы на предстоящую масштабную кампанию «Visit Malaysia 2026». Российским туристам обещают новые варианты размещения, выгодные предложения и возможность открыть для себя нетрадиционные маршруты и впечатления.

Уходящий год был отмечен укреплением позиций Малайзии на российском туристическом рынке. Наблюдается не только рост числа прибытий, но и расширение географии поездок россиян по этой азиатской стране. Ожидается, что по итогам 2025 года Малайзию посетят около 140 тысяч туристов из России, что почти на 8% больше, чем годом ранее.

Хотя Россия пока занимает 19-е место среди стран-поставщиков туристов в Малайзию, она демонстрирует высокие темпы роста, находясь на четвёртом месте по этому показателю среди европейских стран. Точные прогнозы по турпотоку на 2026 год пока затруднительны, поскольку многое будет зависеть от запуска прямых авиарейсов. В ближайшем будущем ожидается налаживание прямого авиасообщения из Москвы на один из популярных островов.

Туристическое ведомство страны также объявило о программах поддержки для туроператоров, которые будут активно использовать новые прямые рейсы на остров. Российские туроператоры выразили уверенность, что запуск прямого авиасообщения сможет увеличить турпоток на этот остров на 20-30%.



Поделиться