С 20 ноября иностранным туристам, в том числе и россиянам, которые могут без визы находиться в Китае до 30 дней, придется заполнять въездную анкету в электронном виде. Это нововведение призвано сделать процесс пересечения границы более быстрым и удобным.
Заполнить необходимую информацию можно будет несколькими способами: на официальном сайте иммиграционной службы NIA, через государственную платформу услуг, в мобильном приложении NIA 12367 или с помощью мини-программы в WeChat - Alipay.
Тем, кто не успеет оформить анкету заранее, не стоит волноваться. Перед пунктами паспортного контроля будут установлены специальные смарт-устройства и QR-коды, ведущие на страницу заполнения. Также сохранится возможность заполнить бумажную карту прибытия.
Однако есть и исключения. От электронного или бумажного анкетирования освобождаются те, кто приезжает в Китай по групповому безвизовому соглашению, совершает прямой транзит, оставаясь в «чистой» зоне аэропорта, прибывает в рамках морского круиза или пересекает границу по скоростным полосам автомагистралей.