Ассоциация туроператоров России предупреждает туристов о возможных проблемах в обновленном аэропорту Антальи. Из-за «странной логистики» в терминале регулярно скапливаются большие очереди, поэтому на прохождение всех процедур следует закладывать больше времени.
АТОР опубликовала видео, демонстрирующее толпы туристов, ожидающих регистрации. В ассоциации отмечают, что подобные ситуации возникают не всегда, но очереди стали уже довольно распространенным явлением.
Даже при меньших, чем на видео, очередях, прибыть за 2,5 часа до вылета - значит успеть к самолету впритык или даже не успеть. Обновленный терминал, на первый взгляд, имеет довольно странную логистику, подчеркивают в АТОР.
Туристам приходится заходить через старый вход, проходить первичный контроль, а затем добираться до стоек регистрации в новых залах, что занимает много времени. После регистрации путь к гейту лежит через обширную зону дьюти-фри с ресторанами и магазинами, что также отнимает время. Если же выход на посадку находится в старом терминале, то путь туда занимает еще около 15 минут по длинному переходу. В итоге, прибыв в аэропорт за 2,5 часа до вылета, к гейту можно подойти лишь за пять минут до посадки.
В АТОР советуют с пониманием относиться к раннему трансферу из отеля, который иногда организуют туроператоры. Забирать туристов за шесть часов до вылета - вынужденная мера, связанная с длительным временем прохождения всех процедур в аэропорту. Ассоциация рекомендует приезжать в аэропорт минимум за 3,5-4 часа до вылета.
Также высказываются опасения, что в высокий сезон мощностей второго терминала может не хватить для обслуживания всех международных рейсов.