05 августа 2022, 19:00

Жителям Пензы рассказали, как научить детей любить спорт

Каждый родитель хочет, чтобы его ребенок подружился со спортом. Вместе со специалистами федерального проекта "Спорт-норма жизни" расскажем, как заинтересовать детей спортивными занятиями и мотивировать их к регулярным тренировкам. 

Прежде всего, не стоит ждать заинтересованности ребенка в том, что исключают из своей жизни родители. Невзирая на плотный график, найдите время для спорта. Так ваши дети усвоят, что это важная часть жизни, которой обязательно нужно уделять время. 

Детям постарше можно показать практическую пользу спорта. Например, внимание ребенка школьного возраста можно обратить на то, насколько проще и быстрее он выполняет уроки после тренировок. 

Спорт не всегда должен быть обязаловкой. Он может стать способом отдыха в выходные и праздники. Ребенок точно оценит, когда в субботу вместо просмотра ютуба в программе дня будет поход с палатками, катание на лыжах, велопрогулка в парке или отдых в бассейне. 

Спортивные упражнения можно вписать в игру. Выполнять задания пиратов, чтобы спасти друзей, точно интереснее, чем сделать 20 приседов по 3 подхода. 

Оборудуйте детскую зону спортивным инвентарем. Пусть во дворе будут турники и баскетбольная корзина. Скакалки, мяч, ролики, зимой коньки и лыжи - всегда на глазах. Ребенок и его друзья приступят к физическим активностям просто машинально. 

Любите спорт, впишите его в жизнь семьи, и у детей не будет шанса остаться непричастным.

Фото shutterstock.com/ru


Поделиться