08 октября 2023, 16:37

Губернатор Олег Мельниченко поздравил пензенкую самбистку с победой на первенстве мира

Пензенская спортсменка Софья Солуянова одержала победу на первенстве мира по самбо, которое прошло в Бишкеке.

«Как губернатор, как куратор в нашем регионе федерального проекта «Za Самбо», который реализуется под эгидой Президента РФ, и просто как житель Пензенской области горячо поздравляю нашу спортсменку Софью Солуянову с победой на первенстве мира!», - написал глава региона в своем телеграм-канале.

Софья является воспитанницй СШОР «Витязь». Она стала лучшей среди девушек 17-18 лет в весовой категории до 47 килограммов, поборов представительниц Франции, Монголии, Узбекистана и Киргизии.

«Последний поединок был особенно важен. Состязания проходят в Бишкеке, земляки-болельщики поддерживали киргизскую спортсменку, от пензячки требовалось не только спортивное мастерство, но и огромная выдержка. И наша самбистка справилась!», - заметил Олег Мельниченко.

Это уже не первая большая победа Софьи в 2023 году. В апреле она выиграла золото первенства Европы по самбо на соревнованиях, проходивших в израильской Хайфе.

Олег Мельниченко выразил уверенность в том, что у Софьи Солуяновой еще немало новых побед впереди.

«В Пензенской области создаются все условия для того, чтобы юные спортсмены развивали свой потенциал. Если спорт в дальнейшем не станет их профессией, он в любом случае научит работе в команде, трудолюбию и целеустремленности — тем качествам, которые очень помогут в жизни», - заметил губернатор.

Фото из телеграм-канала Олега Мельниченко


Поделиться