15 апреля 2023, 08:33

Алексей Павлов: "Мы готовы поддерживать и оказывать помощь честному бизнесу"

В свете беспрецедентного давления на отечественную экономику власть кардинально изменила интонации в диалоге с бизнесом: предприниматели стали тем звеном, которое способно быстро реагировать на постоянно меняющуюся ситуацию и обеспечивать страну необходимыми товарами даже в условиях, когда горизонт планирования сузился до нескольких дней. Президент РФ Владимир Путин заявил о новых экономических свободах. Ключевым звеном здесь являются органы прокуратуры, которые в последнее время все больше расширяют спектр обязанностей, перестав быть только лишь контролирующим органом. О том, какие трансформации происходят в нашем регионе прокурор Пензенской области, старший советник юстиции Алексей Павлов рассказал в интервью главному редактору "Столицы 58" Анастасии Баязитовой.

- Президент Российской Федерации Владимир Путин актуализировал задачи, стоящие перед прокуратурой, в ходе расширенного заседания коллегии 15 марта. На все действия наших недоброжелателей ответ должен быть один – расширение экономических свобод – так сказал Глава нашего государства. Каким образом перестроена работа прокуратуры Пензенской области?

 

- Работа по переформатированию подходов к организации надзорной деятельности была начата еще в предыдущем году.

В настоящее время на федеральном и региональном уровне разработан целый комплекс мер, направленных на снижение административного давления на бизнес, упрощение лицензионно-разрешительных процедур, что, безусловно, способствует расширению свободы экономической деятельности.

Основная задача органов прокуратуры – обеспечить реализацию этих мер. В этой связи акцент сделан на недопущении необоснованного вмешательства в хозяйственную деятельность со стороны контролирующих органов, обеспечении своевременной оплаты исполненных контрактов, соблюдении требований законодательства при предоставлении государственных и муниципальных услуг, совершенствовании регионального законодательства.

С целью выполнения этих задач организовано регулярное проведение рабочих встреч с предпринимательским сообществом, в том числе выездных, личных приемов, онлайн-брифингов.

Приведу несколько примеров.

Так, на одном из совещаний предпринимателями поднят вопрос о применении льготных налоговых ставок. Мы проанализировали ситуацию. В результате, разработан законопроект, который в последующем поддержан депутатами Законодательного Собрания региона. За налогоплательщиками сохранено право на применение пониженной налоговой ставки даже в случае наличия задолженности при условии ее оперативного погашения. Указанным изменениям придана обратная сила, они распространены на правоотношения, возникшие с 1 января 2021 года.

По представлению, внесенному в марте текущего года Председателю регионального Правительства, перерабатываются региональные правовые акты, необоснованно расширявшие перечень случаев, когда контролеры вправе были проводить внеплановые проверочные мероприятия.

По мерам прокурорского реагирования в минувшем и текущем годах перед предпринимателями погашена задолженность по оплате исполненных контрактов в размере более 210 миллионов рублей.

- Снижено ли в регионе число проверок?

- Введение моратория на проведение подавляющего большинства контрольных и надзорных мероприятий стало одной из важнейших федеральных мер поддержки бизнеса.

В настоящее время законодательством предусмотрены внеплановые проверки только по требованию прокуратуры, а также по особым поручениям Правительства либо Президента, основанным на сведениях о рисках нарушения или игнорирования ряда обязательных требований. Плановые же проверки проводятся только на объектах повышенной категории риска, к примеру, на промышленных объектах социальной важности, или на предприятиях, занимающихся определенной деятельностью, с признанным максимальным уровнем риска нанесения какого-либо вреда в рассматриваемой сфере.

С учетом новых требований к правовой защите бизнеса нами обеспечена оперативная корректировка планов органов контроля и надзора на 2022 год. Тщательное рассмотрение каждого заявления о согласовании внеплановых проверочных мероприятий позволило исключить необоснованное вмешательство в деятельность 590 хозяйствующих субъектов. Решение о согласовании внеплановых проверок принято нами в минувшем году лишь в 302 случаях.

При рассмотрении планов контрольных (надзорных) органов о проведении проверок на текущий годнами отклонено 2/3 их предложений. В итоге, в утвержденные планы вошло лишь 861 контрольное (надзорное) мероприятие.

В связи с допущенными нарушениями законодательства при формировании планов проверок мы вносили представления в ГУ МЧС России по Пензенской области, Управление Роспотребнадзора по Пензенской области, Министерство ЖКХ и ГЗН Пензенской области, МРУ № 59 ФМБА России, МТУ Ространснадзора по ПФО, Государственную инспекцию труда в Пензенской области.

В числе таких нарушений - включение в проекты планов IT-компаний, объектов контроля, прекративших свою деятельность, утративших силу нормативных правовых актов, не предусмотренных законодательством контрольных (надзорных) действий, несоблюдение установленной периодичности проведения плановых контрольных (надзорных) мероприятий и сроков непосредственного взаимодействия с контролируемым лицом, отсутствие сведений о применяемых проверочных листах, необоснованный выбор вида контрольного (надзорного) мероприятия, истечение срока действия положения о виде государственного контроля (надзора).

Виновные должностные лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

Сокращено и количество прокурорских проверок в отношении бизнеса. В минувшем году их число уменьшилось вдвое (с 1 583 до 843).

- Пензенская прокуратура неоднократно проводила приемы предпринимателей. С какими проблемами обращаются представители бизнеса? Уменьшилось ли число жалоб на административное вмешательство в экономическую деятельность?

- Предприниматели обращаются в прокуратуру с самыми разными проблемами, прямо или косвенно связанными с их бизнесом. Наиболее частые –  получение публичных услуг, прежде всего в градостроительной и земельной сферах, правомерность действий налоговых органов, своевременность оплаты исполненных контрактов, состояние автомобильных дорог, используемых в качестве подъездных путей к предприятиям, наличие свалок на смежных земельных участках.

К примеру, в текущем году по результатам рассмотрения обращения генерального директора одного из пензенских предприятий отменено необоснованное решение администрации Пензенского района об отказе в предоставлении земельного участка с целью геологического изучения недр. После прокурорского вмешательства договор аренды заключен, в отношении должностного лица органа местного самоуправления возбуждено дело об административном правонарушении.

Надо отметить, что почти вдвое сократилось число жалоб на действия контрольных (надзорных) органов. Во многом этому способствовала превентивная работа. В рамках межведомственного взаимодействия обсуждались вопросы применения новелл законодательства, на конкретных примерах разбирались основания и пределы административного вмешательства, особенности привлечения к ответственности с учетом изменений, внесенных в законодательство об административных правонарушениях.

Мы не только реагируем на обращения хозяйствующих субъектов, но и осуществляем системный надзор за исполнением законодательства о защите их прав. Это позволяет выявлять и пресекать нарушения до появления жалоб. Так, только в минувшем году по мерам прокурорского реагирования отменено 4 незаконных предписания, 32 предостережения, 18 постановлений о привлечении к административной ответственности.

Возможно, предприниматели, опасаясь административного давления, не всегда открыто выражают несогласие с действиями и решениями контролеров. Хочу заверить, что такие опасения безосновательны. У органов прокуратуры есть все инструменты для предупреждения незаконного вмешательства в экономическую деятельность и привлечения виновных за подобные попытки лиц к ответственности, вплоть до уголовной.

- Президент поставил задачу вернуться к пересмотру ряда норм уголовного законодательства в части так называемых экономических составов. Он обратился к Генпрокуратуре с просьбой внести предложения. Как строится эта работа? Имеют ли возможность прокуроры в регионах выступать с предложениями?

- Хотел бы отметить, что законодателем ранее уже принят ряд мер, направленных на защиту бизнеса от незаконного уголовного преследования. Так, уголовные дела в сфере предпринимательской деятельности возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего, а если потерпевшим является коммерческая организация, то по заявлению лица, являющегося ее единоличным руководителем или руководителем коллегиального исполнительного органа. Заключение предпринимателей под стражу осуществляется только в исключительных случаях.

При рассмотрении ходатайств органов предварительного расследования об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу нами тщательно изучаются представленные материалы, обосновывающие необходимость ее применения.

В 2022 году и в истекшем периоде текущего года фактов необоснованного избрания меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении субъектов предпринимательской деятельности не имелось.

Прокурорами ежемесячно изучаются материалы по проведению в отношении хозяйствующих субъектов таких оперативно-разыскных мероприятий, как обследование зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств.

За 2022 год – текущий период 2023 год случаев незаконного проведения доследственных проверок в отношении субъектов предпринимательской деятельности не допущено.

Кроме того, появилась возможность освобождения предпринимателей от уголовной ответственности и прекращения уголовного преследования в соответствии со статьей 76.2 УК РФ при возмещении в полном объеме ущерба, причиненного в результате совершения преступления, и перечисления в федеральный бюджет соответствующего денежного возмещения в размере двукратной суммы причиненного ущерба.

На расширенном заседании коллегии Генеральной прокуратуры Российской Федерации, состоявшемся 15.03.2023, Президент Российской Федерации Владимир Путин вновь отметил важность снижения нагрузки на бизнес, в том числе путем смягчения уголовной ответственности за ряд экономических преступлений, и указал на необходимость вернуться к пересмотру ряда норм уголовного законодательства.

В конце марта текущего года вступили в законную силу изменения в Уголовный кодекс Российской Федерации, в соответствии с которымснижен максимальный срок лишения свободы за такие преступления, как уклонение организации от уплаты налогов, сборов, страховых взносов, неисполнение обязанности налогового агента, сокрытие денег или имущества организации или индивидуального предпринимателя, за счет которых взыскиваются налоги, сборы, страховые взносы, уклонение страхователя-организации от уплаты страховых взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в государственный внебюджетный фонд.

Несмотря на отсутствие у органов прокуратуры права законодательной инициативы, вопросы совершенствования законодательства были и остаются одними из наиболее важных в нашей работе. В рамках своих полномочий мы проводим ежемесячный мониторинг правоприменения и по его результатам вносим в законодательные органы, обладающие таким правом, соответствующие предложения о необходимости принятия, отмены или изменения законов и иных нормативных правовых актов. Предложения по совершенствованию нормативного регулирования в уголовно-правовой сфере, в том числе применительно к экономическим преступлениям, направляются нами в Генеральную прокуратуру Российской Федерации.

- Как выстроена работа по защите прав предпринимателей в Пензенской области? Куда обращаться, звонить, если права нарушены?

- В первый вторник каждого месяца в соответствии с распоряжением Генерального прокурора Российской Федерации проводится Всероссийский день приема предпринимателей. В любое время в течение рабочего дня предприниматель может обратиться на прием как в прокуратуру районного звена, так и в прокуратуру области. Прием ведут работники, за которыми непосредственно закреплено осуществление надзора в соответствующей сфере. Таким образом, предприниматель может рассчитывать на получение максимально подробных разъяснений, а при необходимости – подать письменное обращение.

Разумеется, если хозяйствующие субъекты сталкиваются с какими-то проблемами, нет необходимости дожидаться первого вторника очередного месяца. Обращение можно подать в любое время через сайт прокуратуры области или Единый портал государственных услуг.

Кроме того, в прокуратуре области создана прямая линия для предпринимателей. Обращения, поступающие на специально выделенный электронный адрес pnz.predprim@58.mailop.ru, регистрируются и передаются мне на доклад в первоочередном порядке.

- Как отметил Президент, обеспечение экономических свобод для бизнеса - это тонкая работа, требующая настройки. Что, на Ваш взгляд, самое главное в этой работе?

- Самое главное и, возможно, самое сложное – это изменить отношение предпринимателей к органам прокуратуры. Зачастую хозяйствующие субъекты видят в нас лишь надзирающий карательный орган. Вместе с тем мы всецело готовы поддерживать и оказывать помощь честному бизнесу.

Нарушения прав предпринимателей, как правило, носят латентный характер и известны лишь самому хозяйствующему субъекту и нарушителю. В большинстве случаев без обращения или иного сигнала вскрыть и пресечь нарушения просто невозможно.

Мы постоянно развиваем формы коммуникации с бизнесом, давая понять, что органы прокуратуры способны не только проверять предпринимателей, но и защищать их от недобросовестных чиновников.

Ежегодно доверие к органам прокуратуры со стороны бизнеса растет. А это значит, что мы движемся в правильном направлении.

Фото прокуратуры Пензенской области


Поделиться