29 июля 2019, 16:51

Вячеслав Володин: Пенза – Тамбов – Саратов

Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин совершил объезд регионов Приволжского федерального округа. Пензенская область была удостоена двухдневного визита, что подтверждает высокий интерес федерального центра к региону.

Вячеслав Володин прибыл в Пензу вечером в пятницу, 26 июля. Первым пунктом насыщенной программы стала пресс-конференция с региональными журналистами, она состоялась в технопарке «Рамеев» и продлилась почти два часа. Спикера Госдумы сопровождал губернатор Пензенской области Иван Белозерцев. Он поблагодарил Вячеслава Володина за поддержку субъекта РФ в решении важных социально значимых вопросов.

Красной нитью разговора с представителями СМИ была тема реализации национальных проектов. Поводов для серьезной критики нет, но итоги подводить пока рано:

- Что касается национальных проектов, то первые итоги можно будет подводить в конце этого года. Задачи, которые поставил Президент России, мы можем решать только сообща. Важно, чтобы была слаженная работа», - сказал председатель Госдумы.

Вячеслав Володин рассказал о принятых законах, таких как поддержка семей с детьми, защита от коллекторских агентств, которым теперь запрещено забирать единственное жилье должников, отсрочка платежей по кредиту, если человек попал в трудную жизненную ситуацию.  

Он сообщил так же о новой форме работы законодателей - расширенные парламентские слушания. К примеру, вопрос паллиативной медицинской помощи обсуждали именно таким образом. В этой сфере практически отсутствует законодательная база и пробел необходимо восполнить.

Второй день на пензенской земле Вячеслав Володин посвятил важным промышленным и социальным объектам. При посещении крупнейшего в Поволжье домостроительного комбината пензенские застройщики обратились к парламентарию с предложением, которое может ускорить процесс достройки проблемных объектов и существенно упростит жизнь крупным компаниям.

Они предложили для застройщиков полного цикла ввести термин «региональный системообразующий застройщик», установив минимальную планку по квадратным метрам на уровне 150 тысяч квадратов. При этом возможность привлекать средства дольщиков должна возникать при шестипроцентной готовности объекта, без использования счетов эскроу.

Сейчас существует планка в 4 миллиона квадратных метров жилья, которая актуальная для мегаполисов. Вячеслав Володин это предложение поддержал, пообещав проработать вопрос.

Далее делегация переместилась на площадку одного из пензенских застройщиков на Западной поляне, уделяющего большое внимание благоустройству внутридворовых территорий. Под парк здесь выделено более 2,5 гектаров из 12, что занимает комплекс.

- Продавать надо не жилье, а хорошее настроение, возможность выйти и с ребятишками отдохнуть. Это подход не просто современный, этот подход будет повсеместно использоваться, и в мире это тренд», - сказал Вячеслав Володин. Он отметил, что формат, когда продаются квартиры без каких-либо зон отдыха, будет уходить в прошлое.

Объекты благоустройства были в центре внимания спикера Госдумы и при посещении Тамбовской области. По данным пресс-службы правительства региона, он оценил строительство Олимпийского парка в областном центре. Вячеслав Володин оказывает большую поддержку проекту.  Масштабную работу на федеральном уровне он проводит и для обеспечения регионов каретами скорой помощи.

Для родной Саратовской области визит председателя Госдумы РФ принес решение важных насущных вопросов. Вячеслав Викторович сообщил о решении выделить региону около 440 миллионов рублей на ремонт подводной части моста «Саратов-Энгельс» - он не проводился с момента постройки в 1965 году.

Так же в Тамбовской губернии будет отреставрирована усадьба Нарышкиных 1723 года постройки. Она наряду с 23 другими объектами вошла в новую программу Вячеслава Володина по сохранению памятников историко-культурного наследия.

На встрече с пензенскими журналистами спикер Госдумы не исключил нового визита под занавес года, когда можно будет говорить об итогах реализации национальных проектов и завершении ключевых объектов, намеченных на 2019 год.

Фото pnzreg.ru


Поделиться