25 мая 2021, 10:03

Связано ли увольнение Петросовой с провалом нацпроекта «Образование» в Пензе

Вчера стало известно о еще одном кадровом решении врио губернатора Пензенской области. Своей должности лишилась Елена Петросова, человек с большим стажем педагогической и управленческой работы.

О ее уходе Олег Мельниченко сообщил лично в ходе оперативного совещания в правительстве региона, которое транслировалось в прямом эфире через соцсети. Косвенно это означает внутреннее согласие с решением, которое, по всей вероятности, произошло не без участия врио министра образования Александра Воронкова.

Ситуации с увольнением Петросовой предшествовал скандал с нацпроектами на федеральном уровне. Пенза удостоилась «окрика сверху»: в минпросвещения РФ заявили о том, что не согласуют продление полномочий действующего руководителя регионального ведомства. Он не сумел обеспечить выполнение индикативных показателей по нацпроекту «Образование», по причине чего Пензенская область попала в «красную зону».

Фактически федеральный центр прямым текстом велел уволить Воронкова. Однако он не просто сохранил должность. В его адрес не прозвучало критики в ходе оперативного совещания в правительстве региона. «Разбора полетов» по ситуации с провалом нацпроекта на планерке не было.

Некоторые связали увольнение Елены Петросовой с замечанием федералов. Однако всем известно, что в минобре она курировала совсем другое направление: профобразование и молодежную политику. Таким образом, она не подходит на роль сакральной жертвы.

Что на самом деле происходит в пензенском минобразования, почему серьезные замечания «сверху»  остаются без детального публичного анализа и кто понесет ответственность за провал национального проекта, который реализуют по инициативе президента РФ Владимира Путина – вот вопросы, которые пока остаются без ответа.

Напомним, что ранее врио губернатора Олег Мельниченко сначала назначил, а потом уволил Игоря Чернышова на пост руководителя минлесхоза. В ходе оперативного совещания он объяснил это решение тем, что не нашел в лице Чернышова "соратника".

Фото pnzreg.ru


Поделиться