03 декабря 2018, 10:09

Пензенская городская Дума будет проводить тайные сессии

На минувшей 51 сессии пензенская городская Дума внесла изменения в регламент, который позволит народным избранникам встречаться тайно, в закрытом режиме. Ни представителей прессы, ни общественность на такие встречи не пустят.

Речь идет не только о сессиях, но и о рассмотрении проектов решений, либо о закрытом рассмотрении вопросов, включенного в повестку дня сессии Думы. При этом сведения, озвученные на тайных встречах, разглашению не подлежат.

Состав лиц, допущенных к закрытой сессии, определяет лично Глава города либо тот, кто выполняет его функции.

Более того, у депутатов отберут телефоны. Все прочие средства связи, звуко- и видеозаписи тоже придется оставить за дверями зала заседаний.

Отдельный пункт регламента посвящен средствам массовой информации – журналистам  категорически запрещено присутствовать на тайных собраниях.

Решение о включении вопроса в повестку дня подписано председателем постоянной комиссии по местному самоуправлению, контролю за деятельностью органов и должностных лиц местного самоуправления Алексеем Шувариным.

Напомним, что главным вопросом последней сессии думы 2018 года станет утверждение бюджета на три года. Что может быть тайного в документе, регламентирующем распределение народных денег – большой вопрос.

Почему руководители города максимально закрывают информацию, которую целый ряд законов РФ и региональных актов предписывают публиковать в открытом доступе – большая тайна, как и то, что будет происходить в зале заседаний пензенского парламента под Новый год, если сессию таки решатся сделать закрытой…



Поделиться