02 апреля 2022, 10:29

Минобороны наградило отличившихся в ходе спецоперации десантников

Минобороны РФ сообщило, что в Киевской области вручены госнаграды десантникам, отличившимся в ходе спецоперации на Украине. Согласно опубликованному видео, солдаты были награждены "Орденами Мужества" и "Медалями за отвагу". Один из военных получил "Георгиевский крест IV степени".

По словам Николая, одного из награжденных десантников, он с товарищами вынес под обстрелом снайперов раненого командира взвода, сам при этом был ранен в ногу, но от эвакуации отказался.

"Под обстрелом мы находились около 1,5 часов. Там уже подступили роты, мы вступили во взаимодействие. Враг действовал очень грамотно, они нас запустили в глубь населенного пункта и потом начали наносить удар в круговую, чуть ли не брать в кольцо. Работали снайперы, вели точный огонь. Также минометные обстрелы были. Противника мы отбросили, закрепились на этом рубеже", - уточнил военнослужащий ВДВ.

Другой десантник по имени Дмитрий сообщил, что в ходе выполнения задач продвинулись глубоко в тыл врага и нарвались на танковую засаду.

"В ходе нее военнослужащие оказали упорное сопротивление, уничтожив подавляющие силы противника. Все военнослужащие моего подразделения проявили храбрость, мужество и отвагу. Считаю эту награду не лично моей заслугой, а заслугой моих подчиненных", - сказал он.

Минобороны РФ


Поделиться