14 апреля 2022, 09:27

МИД РФ: страны СНГ работают над созданием объединенной системы ПВО

Страны СНГ развивают взаимодействие в военной сфере, в том числе по созданию объединенной системы ПВО и связи. Об этом заявил РИА Новости директор Первого департамента стран СНГ МИД России Михаил Евдокимов.

"Продолжается развитие механизмов взаимодействия в военной сфере – объединенной системы ПВО СНГ, объединенной системы связи вооруженных сил стран содружества. Единой системы государственного радиолокационного опознавания. Оборонные ведомства стран СНГ проводят совместные учения, состязания, сборы и командно-штабные тренировки", - сообщил Евдокимов.

При этом директор Первого департамента отметил, что делать прогнозы о перспективах участия Украины в СНГ сложно, все зависит от политической воли властей Киева.

"Украина продолжает оставаться государством-участником СНГ, препятствий для ее работы в рамках содружества нет. Вместе с тем с 2014 года Киев взял курс на сворачивание своей деятельности в организации – не присутствует на заседаниях высших уставных органов содружества, отозвал своих представителей с квотных должностей в Исполнительном комитете СНГ, закрыл миссию при СНГ в Минске. Последовательно денонсируются многосторонние соглашения, не представляющие для Украины практического интереса", - заявил Евдокимов в интервью РИА Новости.

 

pixabay.com


Поделиться