22 февраля 2022, 07:51

Главное за ночь: российские вооруженные силы обеспечивают порядок в ДНР и ЛНР

Вчера президент РФ Владимир Путин подписал исторические указы о признании суверенитета ДНР и ЛНР. События развиваются по сценарию августа 2008 года: когда дипломатические ресурсы полностью исчерпали себя, заговорило оружие. Грузия открыла огонь по Абхазии и Южной Осетии, после чего Россия объявила независимость этих территорий и помогла братскому народу, проведя «операцию по принуждению к миру». Это позволило спасти жизни сотни тысяч жителей республик, многие из которых являются гражданами РФ.

После признания правосубъектности ДНР и ЛНР Владимир Путин поручил вооруженным силам России обеспечить функции по поддержанию мира, распоряжение исполнено. После кратковременного затишья вновь появились сообщения об обстрелах с украинской стороны: в 6.00 по населенному пункту Ленинское выпущено 28 снарядов, запрещенных Минскими соглашениями. Об этом сообщили в представительстве ДНР в совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня.

С 5 утра в ООН продолжается заседание по украинскому вопросу. В США заявили о "претензиях" Москвы на территорию Российской империи. Последствиями России пригрозил постпред Франции, призвав пересмотреть решения по украинскому вопросу.

Зеленский же, посоветовавшись с Байденом, заявил о том, что границы Украины останутся прежними.

Постоянный представитель США при ООН Линда Томас-Гринфилд заявила, что называть российских военных в Донбассе миротворцами - это "нонсенс". Она призвала международное сообщество не оставаться в стороне от ситуации, сложившейся после российского признания Донецкой и Луганской народных республик, а дать понять, что "нападение на Украину - это посягательство на суверенитет каждого члена ООН, покушение на устав организации", - сообщают РИА Новости.

Решение России поддержали в Сирии и Южной Осетии. Сербия признала, что на нее оказывают огромное давление, однако также выразила поддержку РФ. Сразу после подписания указа Путиным независимость республик признали Венесуэла, Куба и Никарагуа.

Постпред России при ООН Василий Небензя обвинил украинскую сторону в подготовке новой военной авантюры, объясняя решение о независимости ДНР и ЛНР:

"Допустить этого мы не можем. Поэтому президент России и прислушался к мнению парламентариев и членов Совета безопасности России", - сказал представитель РФ в ООН.

Напомним, что сегодня в Пензенскую область приезжают беженцы из республик, испытавших украинскую агрессию. Приют получат более 2100 человек, в основном это женщины и дети.

В связи с этим сегодня на полдня поменяют схему движения в районе железнодорожного вокзала.

В региона стартовал сбор помощи беженцам, пензенцев просят помочь питьевой водой, средствами гигиены, детскими вещами и игрушками.

Фото https://function.mil.ru/news_page/country/more.htm?id=12409959@egNews


Поделиться