26 марта 2023, 14:39

26 марта 23 года назад Владимир Путин впервые был избран президентом

26 марта 23 года назад Владимир Путин был первые избран президентом России. Эксперты отмечают, что 2000-ый год был сложным для России – тогда страна могла вовсе прекратить свое существование.

Заместитель директора Института истории и политики МПГУ, кандидат исторических наук Владимир Шаповалов в беседе с «Лентой.ру» отметил важные шаги в политике молодого президента.

Прежде всего, он смог восстановить территориальную, политическую, экономическую, технологическую независимость от Запада и вернуть стране суверенитет.

По мнению политолога, этого удалось достигнуть благодаря сохранению традиционных ценностей, возвращению в систему образования воспитательного аспекта, восстановления ценности семьи, труда, патриотизма и гражданственности. В 2020ом году эти ценности были включены в Конституции страны. В последующем была разработана стратегия национальной безопасности.

Политолог отметил высокие достижения в сфере благосостояния граждан. За 23 года ВВП вырос в 15 раз, безработица минимизирована. Наша страна заняла лидирующее положение в производстве зерна, стала технологическим лидером. 2022-ой год отмечен рекордными показателями в строительстве жилья, инфраструктурных и социально значимых объектов.

В основе всех достижений – задача, поставленная в 2000-ом году: реализация национальных проектов, направленных на развитие экономической и социальной сферы, подчеркнул Владимир Шаповалов.

 

 



Поделиться