В Сердобске проверили ход выполнения работ по ликвидации несанкционированной свалки. На место выезжал замминистра, начальник управления природных ресурсов и экологии Радий Зябиров.
Напомним, рекультивацию свалки проводят в рамках нацпроекта «Экология». На эти цели из федеральной и областной казны были выделены деньги.
Как сообщают в пресс-службе областного Минлесхоза, на сегодняшний день рабочие провели устройство дренажной системы, необходимой для сбора фильтрата и формированию свалочного тела.
Теперь специалисты занимаются обустройством верхнего противофильтрационного защитного экрана, он состоит из гидроизоляционных материалов, строительного песка и суглинка. С учетом растительного грунта общая толщина «защиты» составит 1,2 метра.
После того как будет завершен технический этап рекультивации, подрядчик приступит к биологическому этапу. Он будет включать в себя подготовку почвы, внесение удобрений и посев многолетних трав.
Запланировано, что ликвидация свалки позволит улучшить качество жизни 29,94 тысячи сердобчан.