Сегодня, 9 февраля, в администрации Пензы прошло совещание, во время которого была поднята тема проведения культурного досуга среди жителей областного центра.
Ранее губернатор объявил 2021 год «Годом культурного и духовного наследия Пензенской области». Исходя из этого, управление культуры Пензы совместно с Управлением образования города подготовило план мероприятий для жителей областного центра.
По словам начальника управления культуры, план работы был разделен на две части. В первую войдут события из циклов «Пенза музыкальная», «Пенза литературная» и «Пенза театральная».
В 2021 году горожан ждет множество юбилеев: 200 лет парку Белинского, 40 лет Пензенскому зоопарку, 180 лет со дня рождения Ключевского, 65 лет хору Гришина, а также многие другие.
Вторую часть озаглавили символичным названием «Создаем будущее». Мероприятия данной части будут проходить на свежем воздухе с мая по сентябрь.
Каких-то особенных новшеств пензенцы в этом году не увидят: так же, как и годом ранее в областном центре пройдет акция «Лето в городе». В районах города будут проведены фестивали дворового творчества.
В сентябре пензенцев ждет самое главное событие – День города.
Как сообщают в пресс-службе администрации, множество мероприятий по традиции пройдет на основных городских площадках. Так, на набережной реки Суры программу распишут по дням недели. Например, во вторник горожане смогут позаниматься фитнесом, а по средам посмотреть театральные импровизации.
Участники прошлогоднего Кавер-феста выступят для пензенцев на Фонтанной площади. На Московской улице вновь появится локация «Пенза литературная», где для всех желающих покажут киноленты, посвященные пензенским литературным деятелям.
«По опыту проведения Дня города в 2020 года нужно привлекать бизнес, общественные организации, инициативные группы горожан в разработку концепции праздничных мероприятий. Возможно, жители помимо предложенных нами площадок сами выберут интересные им локации и поучаствуют в организации событий», – отметил Андрей Лузгин.
Читайте также: в школах Пензы температурный режим возьмут на контроль.