22 октября 2025, 10:01

Жителям Пензенской области выплатили почти 3 миллиона рублей по больничным

С начала 2025 года более 120 тысяч жителей Пензенской области получили выплаты по больничным листам на общую сумму 2 000 919 897 рублей. Об этом сообщает Отделения СФР по Пензенской области.

Осенний период традиционно связан с ростом числа заболеваний, однако оформить пособие по временной нетрудоспособности сегодня стало проще и быстрее благодаря цифровым сервисам Соцфонда. С 2022 года больничные листы оформляются исключительно в электронном виде, что позволило значительно ускорить обмен данными между медицинскими учреждениями, работодателями и сотрудниками.

Теперь работодатели автоматически получают сведения о больничном, а работникам больше не нужно предоставлять бумажные документы – все данные уже хранятся в системе Социального фонда. Проверить статус своего больничного можно в любое время через личный кабинет на портале Госуслуг.

Размер пособия зависит от страхового стажа: при стаже свыше 8 лет выплачивается 100% среднего заработка, от 5 до 8 лет – 80%, менее 5 лет – 60%.

В 2025 году максимальная сумма ежемесячного пособия при стаже от 8 лет составляет 172 488,69 рубля.

Поддержка здоровья граждан – одна из приоритетных задач, решаемая, в том числе в рамках национальных проектов «Продолжительная и активная жизнь» и «Новые технологии сбережения здоровья». Электронные больничные – один из примеров, как современные технологии делают получение социальной поддержки доступнее и удобнее для каждого.



Поделиться