19 января 2021, 14:31

Жителям Кузнецка объяснили, когда заработает новый томограф

В эту среду, 20 января, губернатор Пензенской области проведет прямой эфир, во время которого ответит на вопросы пензенцев, заданные ему в соцсети «Одноклассники». В настоящее время многие жители региона уже написали обращения главе региона. Одной из авторов вопроса стала жительница Кузнецкого района, которая возмутилась отсутствием возможности пройти компьютерную томографию.

«Я хочу задать вопрос от жителей Кузнецкого, Сосновоборского и Неверкинского районов. Почему в Кузнецке больше двух не работает КТ? В такое время страшное для всех людей, мы не можем пройти обследование по месту жительства. Мы должны проходить в платных учреждениях, когда по полису имеем право пройти это обследование бесплатно. Я хочу спросить это обследование для всех жителей Пензенской области? Почему главврач Потапов не принимает меры по устранению неполадок?», – написала одна из пользователей сети.

Кузнечанке не пришлось ждать прямого эфира, чтобы получить ответ. На обращение отреагировали представители ГБУЗ Кузнецкая МРБ.

«На средства федерального бюджета в ГБУЗ «Кузнецкая межрайонная больница» приобретен новый компьютерный томограф, для установки которого произведен демонтаж имеющегося КТ-аппарата, он в рабочем состоянии передан в ГБУЗ «Кузнецкая межрайонная детская больница», – пояснили работники больницы.

В ответе также указано, что переданный томограф уже запущен в эксплуатацию. Сейчас проводятся работы по монтажу нового оборудования, а также оформление лицензионных документов.

«После установки нового, более мощного, 32-срезового компьютерного томографа в Кузнецке будут функционировать 2 компьютерных томографа. На время отсутствия КТ-аппарата больницей заключен договор с частной клиникой Кузнецка на выполнение МРТ для пациентов с инсультами. Пациенты с пневмониями обследуются рентгенологически», – добавили представители МРБ.

Также в ответе указано, что компьютерный томограф ориентировочно будет введен в эксплуатацию в конце января.

Читайте также: в Кузнецке возле купелей организовали пункты обогрева.


 

Фото: pixabay.com.


Поделиться