Жительница Мокшанского района поверила в награду и лишилась 9 млн рублей
В Пензенской области зафиксирован очередной случай крупного телефонного мошенничества. Как сообщили в региональном управлении МВД, жертвой аферистов стала 52-летняя жительница Мокшанского района. Женщина лишилась 9 миллионов рублей, поверив в легенду о денежной награде.
Сначала ей позвонил неизвестный и сообщил, что она якобы получит премию или компенсацию. Чтобы оформить «выплату», звонивший попросил продиктовать код из СМС-сообщения. Как только женщина выполнила просьбу, ей поступил новый звонок от другого человека. На этот раз он представился сотрудником банка и заявил, что первый собеседник – мошенник, а теперь все ее средства находятся под угрозой.
Звонивший убедительно объяснил, что деньги необходимо «спасти» – снять все сбережения и передать их курьерам, якобы для защиты. В течение десяти дней жительница района обналичивала свои накопления и поэтапно передавала наличные посредникам. Общая сумма ущерба составила 9 миллионов рублей. Когда «куратор» перестал выходить на связь, женщина поняла, что стала жертвой аферы, и обратилась в полицию.
По факту мошенничества возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). Санкция статьи предусматривает наказание вплоть до 10 лет лишения свободы.
Сотрудники полиции проводят оперативные мероприятия, направленные на установление и задержание злоумышленников.

