14 июня 2021, 16:02

Жительницу Пензенской области обманул на полмиллиона рублей «богатый шотландец»

В правоохранительные органы была вынуждена обратиться 40-летняя жительница Каменского района. Как оказалось, она стала жертвой хитроумного мошенника, сыгравшего на чувствах женщины.

По словам заявительницы, она переписывалась через приложение «WhatsApp» с неизвестным мужчиной, который представился жителем Шотландии. В ходе переписки незнакомец неожиданно заявил, что хочет сделать своей собеседнице щедрый подарок: смартфон, комплект золотых украшений, наручные часы, сумка, духи и40 000 фунтов стерлингов. «Шотландец» заявил, что отправил подарок специальной курьерской службой.

Вскоре доверчивой женщине позвонил незнакомец, который представился английским именем. Он заявил, что является курьером и у него есть посылка, для получения которой женщине нужно оплатить таможенное оформление – 40 000 рублей.

Жительница Каменского района перечислила деньги на указанный расчетный счет. Однако на этом лжекурьер не остановился, под различными предлогами он выманил у женщины 523 000 рублей.

«После перевода денежных средств неизвестные перестали выходить на связь. Женщина свой подарок так и не получила, после чего обратилась в полицию», – сообщают в пресс-службе областного УМВД.

В настоящее время по факту случившегося возбуждено уголовное дело, мошеннику за его «розыгрыш» грозит до 6 лет тюрьмы.

Фото: pixabay.com.


Поделиться