16 ноября 2025, 06:27

Жительнице Пензы через суд вернут 900 000 рублей за несостоявшуюся стройку дома

Ленинский районный суд города Пензы частично удовлетворил иск местной жительницы к строительной компании, которая не выполнила обязательства по договору подряда. Женщина потребовала вернуть деньги, уплаченные за строительство индивидуального жилого дома, а также взыскать неустойку, штраф и проценты.

Как установил суд, в декабре 2023 года истица заключила с одним из обществ с ограниченной ответственностью договор подряда. По его условиям, организация должна была построить одноэтажный дом на выделенном участке до 1 декабря 2024 года. Женщина внесла в счет договора аванс в размере 200 тысяч рублей, а оставшиеся более 4 миллионов рублей планировала оплатить при оформлении дома в собственность.

Однако строительные работы так и не начались. Более того, в июне 2025 года стало известно, что участок, на котором должен был появиться дом, был продан третьему лицу еще летом 2024 года. Женщина обратилась в компанию с требованием вернуть деньги, но ответа не последовало. Тогда она подала иск в суд.

Организация не представила доказательств начала строительства, а также не смогла объяснить продажу участка. Суд пришел к выводу, что компания нарушила условия договора и действовала недобросовестно. Иск был признан обоснованным.

Согласно решению суда, подрядчик обязан вернуть истице 200 тысяч рублей аванса, выплатить такую же сумму в качестве неустойки, еще 200 тысяч–– по закону о защите прав потребителей, а также 300 тысяч рублей штрафа за отказ в добровольном удовлетворении требований. Кроме того, будут начислены проценты за пользование чужими денежными средствами до момента полного расчета.

Таким образом, женщина сможет вернуть почти 900 тысяч рублей. Пока решение суда не вступило в законную силу.



Поделиться