22 января 2022, 08:00

Жители Земетчино пожаловались на закрытие МРЭО

В соцсети появилась жалоба от жительницы Земетчино. Женщина рассказала о том, что в поселке закрыли МРЭО, теперь для того чтобы сдать экзамен на права будущим водителям приходится ехать за 200-300 км.

«Для нас это очень тяжело и не у каждого есть машина, чтобы ездить так далеко. Да и мы учимся у себя в ДОСААФе в Земетчино, а вождение сдавать едем в город, и помимо этого до экзамена нужно город изучить и немалые деньги уходят на это», – отметила пользователь сети.

Представители областного правительства отреагировали на обращение и сообщили, что МРЭО в поселке было ликвидировано после анализа показателей деятельности подразделения. Оказалось, что на одного сотрудника приходился крайне низкий показатель служебной нагрузки, ниже среднестатистического в несколько раз.

«Кроме того, оказание государственных услуг осуществлялось в арендном помещении за счет средств федерального бюджета, что в условиях сокращения финансирования было признано нецелесообразным», – отметили представители власти.

Жителям посоветовали использовать для регистрации автомобилей и выдачи удостоверений госуслуги. Там можно указать удобное для заявителя время обращения в регистрационно-экзаменационное подразделение.

«Мы понимаем чувствительность вопроса, но решения принимаются не на уровне региона. Вопрос целесообразности данного решения, к сожалению, к полномочиям региональных органов власти не относится из-за принципа разделения ветвей власти», – добавили в правительстве Пензенской области.

Фото: pixabay.com.


Поделиться