На этой неделе в пензенском Заксобрании пройдет сессия, в ходе которой губернатор Олег Мельниченко выступит с докладом. Запланировано, что глава региона расскажет о том, как в Сурском крае обстоят дела с социальными контрактами.
В настоящее время на сайте областного Законодательного Собрания опубликован отчет, в котором говорится, что в регионе число самозанятых выросло вдвое. Этому способствовало заключение соцконтрактов. Благодаря контрактам многие пензенцы смогли заняться бизнесом и создать собственное дело.
Так, по состоянию на 1 января этого года в Пензенской области количество самозанятых составляло 31 842 человека, что больше в 1,8 раза, чем в 2022 году. В прошлом году объем поступлений в областной бюджет по налогу на профессиональный доход составил 86,6 млн рублей (в 2,2 раза больше, чем в 2021 году).
«Фонд поддержки предпринимательства оказал помощь 292 самозанятым в продвижении
своей продукции и услуг, 499 гражданина в Пензе и районах области получили образовательную поддержку по запуску своего дела «с нуля», – говорится в документе.
Кроме того, еще одной мерой поддержки стало проведение «Ярмарок самозанятых в Пензенской области», в 2022 году их 4 раза организовывали в одном из ТЦ в Пензе. В данных ярмарках приняли участие 93 предпринимателя из региона.
В 2022 году в бюджете области предусмотрели 398,6 млн рублей. Эти деньги направили на заключение 2 967 социальных контрактов. Благодаря этому собственное дело смогли открыть 1 472 жителя региона, из них 1 368 граждан стали самозанятыми, 104 человека – индивидуальными предпринимателями.
Чаще всего пензенцы начинали свой бизнес в сферах красоты, ремонта одежды, обуви или бытовой техники, грузоперевозок, автомастерских, фото и видеоуслуг, общественного питания, производства изделий из дерева и металла, а также образования. В своих личных хозяйствах жители региона занимались разведением скота, птицы, выращиванием овощей в теплицах и пчеловодством.
В 2023 году в бюджете предусмотрели 505,9 млн рублей, на эти деньги с пензенцами хотят заключить не менее 2 650 социальных контрактов. Максимальный размер выплат на
организацию предпринимательской деятельности и развитие личного подсобного хозяйства составит 350 000 рублей и 200 000 рублей соответственно. В прошлом году предпринимателям выдавали не более 200 000 рублей, на личное хозяйство не более 100 000 рублей.