02 февраля 2023, 14:05

Жители Пензенской области не смогут оформить загранпаспорт нового образца

С сегодняшнего дня, 2 февраля, приостановлен прием заявлений на выпуск загранпаспортов нового образца с электронным носителем.

Такая информация опубликована на портале Госуслуг. Плашка о приостановлении приема заявлений появляется при попытке воспользоваться услугой оформления загранника.

На портале отмечают, что тем россиянам, кто уже подал заявление на получение паспорта нового образца, следует дождаться ответа от ведомства.

«Если вы подали заявление на загранпаспорт нового образца не через Госуслуги (например, через МФЦ), вам следует обратиться в подразделение по вопросам миграции по месту подачи заявления на оформление паспорта», – указано на портале.

Как сообщают РИА «Новости», такая ситуация сложилась из-за технических причин. В настоящее время производство чипов для паспортов не остановлено, однако на предприятиях должны провести донастройку некоторых процессов.

Напомним, загранпаспорт нового образца является биометрическим, им можно пользоваться 10 лет. На главной странице документа прикреплен микрочип, хранящий сведения о владельце и сканы его отпечатков пальцев.

Фото: скриншот https://www.gosuslugi.ru


Поделиться