15 апреля 2020, 19:11

Жители Пензенской области могут пожаловаться на медработников без масок

В нынешней ситуации распространения коронавируса – медики являются первыми, кто попадает под угрозу заражения. Для того, чтобы не подхватить вирус, медработники обязаны, приезжая на вызов к пациенту надевать средства индивидуальной защиты: шапочку, маску, перчатки, халат или спецодежду.

Если врачи выезжают к «подозрительному» на COVID-19 пациенту, то они должны облачаться в специальные противочумные костюмы. После осмотра каждого больного, средства защиты должны меняться.

«В настоящее время бригадами станции скорой медицинской помощи обслуживается порядка 1300 вызовов в день. Из них вызовы к пациентам с подозрением на коронавирус составляют от 20 до 45 в сутки по области», – приводят в пресс-службе областного Министерства здравоохранения слова главврача Пензенской областной станции скорой медицинской помощи Владимира Атякшева.

Отмечается, что все медики ознакомлены с правилами работы в условиях COVID-19 и несут персональную ответственность за соблюдение мер безопасности.

«По каждому факту оказания медицинской помощи на дому без средств индивидуальной защиты будет Министерством проводиться проверка с принятием мер дисциплинарного характера в отношении виновных», – добавляют в пресс-службе.

Пензенцы могут направить свои обращения на специальный электронный адрес: covid@mzs.penza.net с пометкой в теме - СИЗ (средства индивидуальной защиты).

 
Фото: министерство здравоохранения Пензенской области


Поделиться