Пассажиры маршрутки №12 в поселке Монтажный оказались заперты в салоне из-за заклинивших дверей. Инцидент произошел сегодня, 8 апреля. В социальных сетях появилось видео, на котором видно, как люди вынуждены выбираться из транспорта через окно.
«Кошмар! А если люди по габаритам не прошли, то как выходили?», – возмущаются пензенцы в комментариях.
Один из пассажиров утверждает, что сотрудники МЧС отказались приехать на вызов. Некоторые пользователи соцсетей заявили о намерении отправить видеозапись в областной Минстрой и написать письмо с требованием ужесточить техосмотр маршрутных такси.
В региональном МЧС журналистам «Столицы 58» сообщили, что вызовов по данному инциденту на номера 01 и 101 не поступало. Предположительно, пассажиры звонили на номер 112, который относится к единой областной службе, а не непосредственно к МЧС.
В областном министерстве строительства, транспорта и дорожного хозяйства журналистам рассказали, что после случившегося перевозчик маршрута №12 «Пенза-I – Военный городок № 2» вызван в министерство для дачи пояснений о причинах данного инцидента. По информации индивидуального предпринимателя, заклинивание сдвижной двери салона произошло из-за отказа электрооборудования. При этом запасной аварийный выход (задняя распашная дверь) находился в исправном состоянии. Пассажиры не смогли открыть ее в связи с нахождением механического блокиратора открытия двери в опущенном (закрытом) положении. В итоге дверь удалось открыть и часть пассажиров вышла из нее, а не через окно.
В министерстве отмечают, что в настоящее время перевозчиком организован инструктаж водительского состава маршрута о порядке действий в подобных ситуациях.