26 ноября 2020, 13:44

Жителей Пензенской области предложили наказывать за выход на лед

В минувшую среду, 25 ноября, состоялось заседание оперативного штаба управления ЖКХ и ГЗН с участием специалистов управления МЧС и пожарной службы. На встрече был поднят вопрос безопасности пензенцев, рискующих своими жизнями на льду.

Напомним, совсем недавно случились две трагедии. Двое детей провалились под лед, одного из них спасти не удалось. А в середине ноября рыбак, устроивший подледную ловлю провалился в водоем и не смог выбраться.

Участники встречи отметили, что многие жители региона гуляют и катаются на льду – об этом свидетельствуют многочисленные фото и видео в социальных сетях.

Заместитель руководителя территориального органа – главный государственный инспектор по маломерным судам области Сергей Петрунин высказал предположение, что трагедии происходят из-за того, что руководители до сих пор не перестроились с летнего сезона. Об этом сообщает «Пенза-Пресс».

«Губернатор подписал распоряжение, в котором обозначен комплекс мероприятий на обеспечение безопасности людей в осенне-зимний период. К сожалению, та работа, которая должна проводиться, сведена к тому, что мы можем потерять людей на воде», – сказал Сергей Петрунин.

Он также отметил, что кроме проведения бесед больше никак повлиять на граждан сейчас нельзя. Человека, выходящего на неокрепший лед, невозможно привлечь к ответственности.

«Мы все же можем привлечь к рейдам сотрудников полиции. В конце концов, у нас есть 125 статья УК РФ («Оставление в опасности»), статья 5.35 КоАП РФ («Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних»), также можно привлечь общественность, информировать родителей, сообщать в школы, чтобы работали по этим направлениям», – предложил Сергей Петрунин.

Государственный инспектор также сообщил, что во время рейдов сотрудники МЧС не обнаружили предупреждающих табличек у некоторых водоемов. Такие нарушения были допущены в Пензенском и Шемышейском районах.

Представители районов объяснили отсутствие знаков человеческим вандализмом – таблички были, но их кто-то сорвал.

По окончанию обсуждения Сергей Петрунин предложил внести в Кодекс Пензенской области об административных правонарушениях изменения. Они нужны для того чтобы жителей региона можно было привлекать к ответственности за выход на лед тоньше 7 сантиметров.

Читайте также: пензенский общепит могут оштрафовать на 300 000 рублей.



Поделиться